Заботливым родителям



«Игра-инсценировка
как средство развития речи ребенка».
Ваш ребенок подрастает, становиться все более самостоятельным, многое умеет делать без вашей помощи. Развитие речи, несомненно, тесно связано с общим развитием мышления ребенка, с уровнем его знаний об окружающем мире. И многие игры, направленные на развитие мышления, логики, чтение книг и просто повседневные разговоры, так или иначе, развивают речь вашего ребенка. Но есть игры, которые очень близки и понятны ребенку.

       Это игры-инсценировки, самый распространенный вид  детского творчества. 
       Игры-инсценировки совершенствуют все стороны речи, развивают ее образность и выразительность. У ребенка формируется умение задавать вопрос, отвечать на него. Подать реплику. Эти  умения важны для развития диалогической  речи.
     Сюжет постановки будет интересен вашему ребенку, если вы, родители, используете в нем яркие атрибуты. Рассказываете с интонацией, с темпом, с динамикой. Чем интереснее инсценирует взрослый, тем привлекательнее для детей театр.
     Инсценируя сказки, вы делаете жизнь ваших детей интересной и содержательной, наполненной радостью творчества, расширяете их знания об окружающем мире. Навыки, полученные в игровых инсценировках,  принесут детям пользу в повседневной жизни.
 


 Сказки очень хороши для закрепления у детей представлений об окружающем мире  и развития речи.


Игра "Размышляй-ка" ( развиваем мышление ребенка)

Комментариев нет:

Отправить комментарий